Contoh RPP Bahasa Sunda Kelas VII/II Kurikulum 2013




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 7.5

Sekolah              : 
Mata Pelajaran   : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester  : VII/II
Materi Pokok     : Dongeng
Alokasi Waktu   : 4 Jam Pelajaran (1Jp x 40 menit)

A.  Kompetensi Inti
7.1  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
7.2  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
7.3  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
7.4  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator
7.1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Sunda sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana  komunikasi melalui paguneman, wawaran dan atau iklan layanan masyarakat, pangalaman pribadi, aksara Sunda, kaulinan barudak, dongĂ©ng, sajak, dan pupujian.
7.2.1 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan percaya diri dalam menyajikan sebuah dongeng.
7.3.1 Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis unsur-unsur dongeng yang beraedar di sekitar lingkungan
Indikator:
7.3.1.1     Mencari jenis-jenis dongeng
7.3.1.2     Mengidentifikasi unsur-unsur dongeng
7.4.1  Mencari, memilah dan membawakan dongeng di hadapan teman-temananya dengan baik
Indikator:
7.4.1.1       Mencari contoh-contoh dongeng
7.4.1.2       Memilah dongeng-dongeng menurut jenisnya
7.4.1.3       Mengembangkan kreativitas yang dimiliki dalam membawakan dongeng

C.  Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, peserta didik dapat:
1)     menunjukkan perilaku beriman;
2)     Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan percaya diri;
3)     Mencari jenis-jenis dongeng
4)     Mengidentifikasi unsur-unsur dongeng
5)     Mencari contoh-contoh dongeng
6)     Memilah dongeng-dongeng menurut jenisnya
7)     Mengembangkan kreativitas yang dimiliki dalam membawakan dongeng

D.  Materi Pembelajaran
           1.Fakta
-    Beberapa contoh dongeng
-    Contoh vidio mendongeng yang baik
2         2. Konsep
-    Pengertian dongeng
-    Jenis-jenis dongeng
-    Unsur-unsur dongeng
3         3. Prinsip
Penjiwaan dalam mendongeng
4        4. Prosedur
-    Membaca dongeng
-    Menyimak dongeng
-    Memdongeng

E.  Metode Pembelajaran
1          Pendekatan     :Scientific dan Komunikatif
2         Metode            :Inquiry dan Discovery Learning
3         Teknik             : Diskusi dan Role Play

F.   Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.    Media
- Multimedia
- Internet
2.    Alat/Bahan
- Text dongeng
- Media Cetak
- Laptop
- Perangkat Audio-Video (Speaker, Pemutar CD/DVD)
- CD/DVD/Flashdisk
- Proyektor
3.    Sumber Belajar
- Buku Peserta didikBasa Sunda Kelas 7 (Disdik Provinsi Jawa Barat, 2013)
- Panitia Kamus LBSS. 1995. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung: Tarate
- Sudaryat, Yayat. 2003. Ulikan Wacana Basa Sunda. Bandung: CV. Geger Sunten
- Majalah
- Koran
- Website
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

ĂĽ Pertemuan Pertama (2 JP X 40 menit)

1.     Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
·      Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik.
·      Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat.
·      Untuk menggali konsepsi awal peserta didik, guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya.
·      Guru menanyakan tugas menggu lalu (membawa contoh dongeng dari berbagai sumber)

2.     Kegiatan Inti (55 menit)
a)        Mengamati
·      Peserta didik membaca contoh dongeng yang dibawa
·      Peserta didik mengamati tayangan video mendongeng yang baik
·      Peserta didik mengamati contoh mendongeng dari gurunya atau dari teman sekelas.
b)       Mempertanyakan
·      Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan unsur dan jenis dongeng
·      Peserta didik bertanya jawab tentang cara mendongeng yang baik
c)        Mengeksplorasi
·      Masing-masing peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis dongeng
·      Masing-masing peserta didik mengidentifikasi isi dongeng.
d)       Mengasosiasikan
·      Peserta didik menyimpulkan unsur dan jenis dongeng dari contoh-contoh dongeng yang dibawa masing-masing Peserta didik
·      Peserta didik secara individual menyimpulkan cara mendongeng yang baik berdasarkan tayangkan dalam video rekaman yang telah ditampilkan.
e)        Mengkomunikasikan
·      Peserta didik mendeskripsikan hal-hal yang berhubungan dengan dongeng yang diamatinya pada teks dongeng yang dibawa dan  tayangan video rekaman mendongeng, dengan menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan .
·      Peserta didik mendeskripsikan hal-hal yang berhubungan dengan isi teks percakapantentang kegiatan sehari-hari, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun.

3.    Kegiatan Penutup (10 menit)
·      Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang isi percakapan.
·      Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
·      Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
·      Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

ĂĽ Pertemuan Kedua
1.    Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
·      Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik.
·      Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat.
·      Untuk menggali konsepsi awal peserta didik, guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya.
·      Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang

2.    Kegiatan Inti (55 menit)
a)        Mengamati
Peserta didik membaca teks dongeng
b)       Mempertanyakan
Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal cara mendongeng yang baik
c)        Mengeksplorasi
Masing-masing peserta didik mengidentifikasi contoh-contoh penyajian dongeng
d)       Mengasosiasikan
·      Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan inti dari cara mendongeng yang baik
e)        Mengomunikasikan
Peserta didik mendeskripsikan hal-hal yang berhubungan dengan cara mendongeng yang baik

3.    Kegiatan Penutup (10 menit)
·      Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang dongeng dengan semua aspeknya.g
·      Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
·      Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
·      Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.


H.  Penilaian
1.    Jenis/teknik penilaian
a.    Kompetensi Sikap:
Observasi
b.   Kompetensi Pengetahuan:
Tes Lisan
c.    Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja
2.    Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.    Kompetensi Sikap:

Lembar Pengamatan Sikap

Mata Pelajaran     : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester     : VII/1
Tahun Pelajaran    : 2015/2016
Waktu Pengamatan          :.....................................

No
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggungjawab
Percaya diri
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK



























































































Keterangan:
1.    BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2.    MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3.    MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.    MK( membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

b.   Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Lisan
1)   Lamun dititĂ©nan, dongeng teh aya sabaraha rupa?
2)   Sebutaan eta rupa-rupa dongeng teh hiji-hiji!
3)   Aya sabaraha hiji unsur-unsur dongeng teh?
4)   Cing sebutkeun tema tina dongeng anu ku hidep dipilih!
5)   Naon anu ngabedakeun antara carita dongeng jeung carita anu lain dongeng?
c.    Kompetensi Keterampilan:
·      Lembar Penilaian observasi dongeng (a)
No.
Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
Isi
(1-5)
Organisasi
(1-5)
Diksi
(1-5)
Struktur
(1-5)







·      Lembar Penilaian Unjuk Kerja (b)
No.
Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
Tampilan
(1-5)
Kesesuaian
(1-5)
Kelancaran
(1-5)
Kebahasaan
(1-5)







3.    Pedoman Penskoran
(1)     Penilaian Pengetahuan (NP)
-    Skala skor: 1-5
-    Skor Maksimal = 5X5 = 25
-    Nilai Pengetahuan (NP) = Skor Diperoleh/10
(2)     Penilaian Ketarampilan (NK)
-    Skala skor: 1-5
-    Skor Maksimal masing-masing(a) dan (b) = 5X4 = 20
-    Skor Diperoleh = (a)+(b)
-    Nilai Keterampilan (NK) = Skor Diperoleh/10
(3)     Nilai Total
NT =
NP+ NK





Depok, …………………2016






0 Response to "Contoh RPP Bahasa Sunda Kelas VII/II Kurikulum 2013"