Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas VII K13

Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas VII K13 




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidikan          :
Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                : VII/2
Materi Pokok                   : Teks Eksplanasi
Tema                                : Peristiwa Alam
Subtema                           : Tsunami
Alokasi Waktu                 : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)


A.    Kompetensi Inti (KI )
KI 1   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,      gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI3    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI4   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


 B.. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2    Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
Indikator:
b.    menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk lisan
c.    menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam  bentuk tulis
2.2  Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna
       Indikator:
a.    menunjukkan perilaku percaya diri dalam pembelajaran teks eksplanasi
b.    menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam mempelajari teks eksplanasi
3.1    Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.





Indikator:
a.    Menentukan isi teks eksplanasi
b.    Menentukan struktur teks eksplanasi
c.    Menentukan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi
4.1  Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
a.    Menemukan kata-kata yang belum diketahui maknanya secara tulis
b.    Menemukan konjungsi yang terdapat dalam teks eksplanasi secara tulis

C.    Tujuan Pembelajaran
1.    Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat membiasakan menggunakan Bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan sebagai sarana memahami  informasi lisan
2.    Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat membiasakan menggunakan Bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara tulis sebagai sarana memahami  informasi tulis
3.    Selama mengikuti kegiatan pembelajaran siswa menunjukkan perilaku jujur dalam pelajaran teks eksplanasi
4.    Selama mengikuti kegiatan pembelajaran siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam mempelajari teks eksplanasi
5.    Melalui model teks eksplanasi, setelah berdiskusi dengan teman siswa dapat menentukan isi teks eksplanasi
6.    Melalui model teks eksplanasi, setelah berdiskusi dengan teman siswa dapat menentukan struktur teks eksplanasi
7.    Melalui contoh teks eksplanasi, setelah berdiskusi dengan teman siswa dapat menentukan menentukan ciri- ciri teks eksplanasi
8.    Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat menemukan kata yang belum diketahui maknanya
9.    Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat menemukan konjungsi yang terdapat dalam teks eksplanasi
D.    Materi Pembelajaran
·      Isi teks eksplanasi
·      Struktur teks eksplanasi
·      Ciri-ciri teks eksplanasi
·      Makna kata
·      Konjungsi
E.     Metode Pembelajaran
   Metode project based learning, diskusi,  tanya jawab, penugasan,  dan presentasi.
F.     Media
1.    Teks Eksplanasi
2.    Gambar

G.    Sumber Belajar
1.    Buku Siswa
2.    LKS
3.    Internet dan surat kabar
4.    Teks eksplanasi
H.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.    Pertemuan Pertama
a.    Kegiatan Pendahuluan
1)   Siswa merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)   Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)   Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.   Kegiatan Inti
1)   Untuk menarik minat siswa, guru bertanya tentang teks eksplanasi yang pernah dibaca siswa  
2)   Siswa menjawab dengan jujur teks eksplanasi yang pernah dibaca dengan sikap jujur dan prilaku tanggung jawab,
3)   Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
4)   Siswa menyebutkan angka 1 sampai 5, lalu siswa bersatu membentuk kelompok kecil sesuai dengan nomor yang sama yang di dapatkannya. Kemudian setiap kelompok beri nama judul teks eksplanasi yang pernah dibaca
5)   Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa membaca contoh teks eksplanasiTsunami (buku siswa hlm. 113s.d 114)
6)   Dengan sikap jujur, tanggung jawab, dan santun siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks eksplanasi (tugas 2 pada buku siswa hlm. 114 s.d 116)
7)   Siswa mendiskusikan isi teks eksplanasi
8)   Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa melaporkan hasil diskusinya.
9)   Kelompok lain menanggapi dengan santun
c.    Kegiatan Penutup
1)   Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2)   Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami  isi teks eksplanasi.


3)   Dengan sikap santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dalam memahami struktur teks eksplanasi
4)   Dengan sikap santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dalam memahami ciri –ciri teks eksplanasi
5)   Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2.   Pertemuan Kedua
a.    Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)   Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)   Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.   Kegiatan Inti
1)   Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur teks eksplanasi
2)   Dengan sikap tanggung jawab siswa berdiskusi menentukan struktur teks eksplanasi
3)   Dengan sikap jujur dan tanggung jawaban, serta menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, salah seorang perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
4)   Kelompok lain menanggapi dengan santun .
5)   Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri teks eksplanasi
6)   Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik, benar, serta santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri teks eksplanasi.
7)   Dengan tanggung jawab, siswa berdiskusi untuk menentukan ciri-ciri teks eksplanasi
8)   Dengan sikap tanggung jawab, santun, serta menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
9)   Kelompok lain menanggapi dengan santun
c.    Kegiatan Penutup
1)   Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)   Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks eksplanasi
3)   Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami ciri-ciri teks eksplanasi
4)   Dengan sikap santun siswa mendengarkan penguatan dari guru tentang struktur teks eksplanasi
5)   Dengan sikap santun siswa mendengarkan penguatan dari guru tentang ciri-ciri teks eksplanasi
6)   Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.    Penilaian Proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
1.
Religius

Pengamatan
Proses



Lembar Pengamatan
2.
Jujur

3.
Tanggung jawab
4.
Santun

c.    Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Menentukan isi teks eksplanasi
Tes tertulis
Tes uraian
1.      Tentukan isi teks eksplanasi berdasarkan  teks eksplanasi!
Menentukan struktur teks eksplanasi  
Tes tertulis
Tes uraian

2.      Jelaskan struktur teks eksplanasi !
Menentukan ciri-ciri teks eksplanasi
Tes tertulis
Tes uraian
3.      Jelaskan ciri-ciri teks eksplanasi!
Menemukan kata-kata dalam  teks eksplanasi yang belum diketahui maknanya
Tes tertulis
Tes uraian
4.      Temukan kata-kata dalam  teks eksplanasi yang belum kamu ketahui maknanya!
Menemukan konjungsi yang terdapat dalam teks eksplanasi
Ter tertulis
Tes uraian
5.      Temukan konjungsi yang terdapat dalam teks eksplanasi Tsunami”!



d.   Pedoman Penskoran :
Soal no. 1
Aspek
Skor
Siswa menentukan isi Teks eksplanasi

·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5

Soal no.2
Aspek
Skor
Siswa menentukan struktur Teks eksplanasi

·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5

Soal no. 3
Aspek
Skor
Siswa menentukan ciri-ciri Teks eksplanasi

·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5

Soal no. 4
Aspek
Skor
Siswa menemukan kata yang belum diketahui maknanya

·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5






Soal no. 5
Aspek
Skor
Siswa menemukan konjungsi dalam Teks eksplanasi

·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5

Lembar Pengamatan :
LEMBAR PENGAMATAN  SIKAP
Mata Pelajaran            : ....................................................................................................
Kelas/Semester            : ....................................................................................................
Tahun Ajaran              : ....................................................................................................
Waktu Pengamatan     : ...................................................................................................
Sikap  yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
1.      BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.      MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.      MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.      MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Mengetahui,                                                                   Depok,
Kepala                                                                             Guru Mapel Bahasa Indonesia







0 Response to "Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas VII K13"