RENCANA PEMBELAJARAN
BAHASA ARAB
Satuan Pendidikan : MTs Al Jamhuriyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester :
VII/I
Materi : Mendengar (Tarif Bin Nafsi)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Arab sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan
perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial
sekitar rumah dan sekolah.
2.3 Menunjukkan
perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.
2.4 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam
mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar
dalam mengkaji khazanah keislaman
2.5 Mengidentifikasi bunyi kata, frasa dan
kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema :
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mencoba, menalar dan menkomunikasikan tentang topik: ta'rif bin Nafsi
siswa dapat menirukan, memperagakan dan menunjukkan gambar dengan benar.
Indikator Pembelajaran
1 Melafalkan bunyi kata, frasa dan tulisan yang diperdengarkan tentang topik: ta'rif bin Nafsi
2 Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik:
3 Memperagakan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik:
4 Menunjukan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik:
D. MATERI POKOK/ESENSIAL
Ta'rif bin Nafsi
Keterampilan mendengar tentang topik Ta'rif bin Nafsi
Ta'rif bin Nafsi
Keterampilan mendengar tentang topik Ta'rif bin Nafsi
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1.
Scientific
Method (Metode Ilmiah)
2.
Tanya
Jawab
3.
Sam’iyah
Syafawiyah
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Guru
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
6. Guru mengantarkan Siswa kepada suatupermasalahan yang dihadapi kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran yang akan dilaksanakannya.siswa mengenai materi yang akan dipelajari.
Siswa dengan khidmat dan santun
1. menjawab salam
2. membaca do’a yang dipimpin oleh ketua kelas
3. mendengarkan guru mengabsen
4. Merespon pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari dengan serius
menyimak tujuan dan penjelasan materi yang disampaikan guru
Mengamati dengan teliti
1. Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang
2. Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan.
3. Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan
Menanya dengan santun
1. Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab baik secara individu maupun kelompok.
2. Siswa menanyakan materi tentang dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
Mencoba dengan penuh semangat
5. Siswa melafalkan materi
6. Siswa menunjukan gambar atau mempergakannya sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkannya
7. Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan
Menalar dengan terampil
8. Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang tepat
9. Siswa menunjukan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
10. Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab
11. Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai gambar
12. Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab tentang gamber beserta artinya
13. Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat sesuai yang diperdengarkan.
Mengamati dengan teliti
1. Guru meminta siswa mengulangi kata, frasa dan kalimat tentang
2. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan.
3. Guru meminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan topik materi dalam bahasa Arab
4. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan tentang istima’ yang terdapat dalam buku
5. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
6. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan memberi salam
TUGAS TERSTRUKTUR (20 MENIT)
TUGAS TIDAK TERSTRUKTUR
Membiasakan mendengarkan cerita,
pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa
Arab dari media elektronik
(radio, TV, Internet dll).
G. MEDIA/ALAT
DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Papan tulis,
Laptop, LCD, Slide Powerpoint
2. Alat/Bahan : Gambar/tulisan Kertas
3. Sumber Belajar : Buku Paket, kamus
H. PENILAIAN
1. Penilaian
Performansi
2.
Penilaian Sikap
Penilaian Performansi
Indikator Pembelajaran I
(Melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan)
Indikator Pembelajaran
II, III dan IV
(Menunjukkan tulisan,
memperagakan dan menunjukkan gambar sesuai dengan
bunyi kata, frasa dan kalimat
yang diperdengarkan)
b. Penilaian Sikap (observasi)
Rentang
Skor Sikap
Penskoran
: Nilai = Jumlah skor
Jawaban
5
Penilian
tugas tidak terstruktur
I.
REMEDIAL
Siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk
memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum
tercapai baik dengan cara diberikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika
didapati banyak siswa yang belum
mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang
sesuai dengan indikator yang belum tercapai
oleh kebanyakan siswa
(remedial teaching)selanjutnya guru melakukan
penilaian kembali dengan
indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari
tertentu atas kesepakataan antara siswa dan
guru.
J. INTERAKSI GURU DAN ORANG TUA
Guru meminta
siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan
mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi
tentang nilai pengetahuan dan sikap
perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
0 Response to "Contoh RPP Bahasa Arab MTs Kelas VII K 13"
Post a Comment