RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
01)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Statistika dan
Peluang
Alokasi Waktu :
1 Pertemuan ( 2x40 menit)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
|
1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2 Serius
dalam mengikuti pembelajaran matematika.
|
2
|
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya
diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada
daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
|
2.2.1 Suka
bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2
Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan diagram lingkaran.
2.2.3 Tidak menggantungkan
diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pembuatan diagram lingkaran.
2.2.4 Berani presentasi di depan kelas.
|
3
|
3.11. Memahami teknik penyajian data dua
variabel menggunakan tabel, grafik batang,
diagram lingkaran,
dan grafik garis
|
3.11.1 Memberikan contoh data yang bisa dibuat
diagram lingkaran
3.11.2 Menjelaskan
langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel.
3.11.3 Menjelaskan
langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran.
|
4
|
4.8 Mengumpulkan, mengolah,
menginterpretasi, dan menyajikan
data hasil pengamatan
dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik
|
4.8.1 Menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk table biasa.
4.8.2 Menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran serta dilengkapi keterangan dan judul yang tepat.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.1
bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
1.1.2.1 serius dalam
mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.1.1 suka bertanya selama proses
pembelajaran.
2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan diagram.
2.2.3.1 tidak
menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan
dengan pembuatan diagram lingkaran.
2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.
KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.5.1.1 dapat memberikan contoh data yang bisa dibuat diagram
3.5.2.1 dapat menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk
tabel.
3.5.3.1
dapat menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk
diagram lingkaran.
4.1.1.1 dapat menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk
table biasa.
4.1.2.1 dapat menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran serta dilengkapi keterangan dan judul yang tepat.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian statistika.
Statistika dalah ilmu yang banyak diterapkan dalam
berbagai bidang, biasanya sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari seperti
sensus penduduk, perhitungan hasil pemilu, perkembangan prestasi siswa, dll.
2.
Pengumpulan data.
Ada 3 cara yang digunakan untuk mengumpulkan data
statistik, yaitu wawancara, angket, dan observasi.
a.
Wawancara
Wawancara dilakukan dengan cara bertanya langsung ke
objek-objek yang di teliti.
Biasanya sebelum wawancara sudah disiapkan terlebih
dahulu daftar pertanyaan yang akan ditanyakan.
b.
Angket
Data diperoleh dengan cara meminta objek untuk mengisi
lembaran yang berisi daftar pertanyaan atau pernyataan tentang topik yang
diteliti. Contoh angket:
Angket berat badan siswa kelas VIIA.
Nama : feri
Kelas : VIIA
Saya bersedia memberikan jawaban dengan jujur
no
|
Pertanyaan atau pernyataan
|
Jawaban atau tanggapan
|
1
|
Berat badan saya adalah......
|
40kg
|
2
|
Sehari saya makan sebanyak....
|
3x
|
3
|
Makanan favorit saya adalah....
|
Bakso
|
c.
Observasi
Data diperoleh dengan cara mengamati langsung objek yang akan diteliti.
Dalam melakukan observasi kita harus bisa mengamati dan mencatat
informasi0informasi penting yang dibutuhkan terkait tujuan penelitian.
3.
Pengolahan data.
Setelah terkumpul data hasil pengamatan, tahap
selanjutnya adalah mengolah dan menyajikan data. Pengolahan data bisa
bermacam-macam cara. Pertemuan kali ini kita akan membahas tentang mengolah dan
menyajikan data ke dalam bentuk diagram lingkaran. Untuk menyajikan data dalam
diagram lingkaran , kita harus menentukan luas daerah pada lingkaran yang
sesuai dengan frekwensi masing-masing. Untuk membagi luas daerah lingkaran
sesuai dengan frekwensinya dapat dilakukan dengan 2 cara:
1.
Ukuran sudut pusat
Untuk
menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran yang memperhatikan sudut pusat, kita
harus bisa membagi sudut pada lingkaran sesuai dengan daerah masing-masing
dengan cara sbb:
Contoh
Tabel berat badan siswa
No.
|
Berat Badan Siswa
|
Turus
|
Frekuensi (Æ’)
|
Persentase
|
1.
|
33
|
II
|
7
|
101⁰
|
2.
|
34
|
IIII
|
8
|
⁰
|
3.
|
35
|
III
|
5
|
|
4.
|
37
|
II
|
3
|
|
5.
|
40
|
I
|
2
|
|
Total
|
|
|
25
|
|
2.
Persentase
Untuk
menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran yang memperhatikan persentase,
kalian harus bisa membagi daerah pada lingkarean sesuai dengan persentase
daerah masing-masing. Seperti yang sudah kita ketahui, satu lingkaran luasnya
100%. Berikut cara mengolah dan menyajikan data dalam bentuk digram lingkaran
yang memperhatikan persentase:
Tabel
No.
|
Berat Badan Siswa
|
Turus
|
Frekuensi (Æ’)
|
Persentase
|
1.
|
33
|
II
|
7
|
|
2.
|
34
|
IIII
|
8
|
|
3.
|
35
|
III
|
5
|
|
4.
|
37
|
II
|
3
|
|
5.
|
40
|
I
|
2
|
|
Total
|
|
|
25
|
|
4.
Penyajian data ke dalam bentuk
diagram lingkaran
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik.
F.
Media, Alat,
dan Sumber Pembelajaran
1.
Media = Gambar
diagram lingkaran
2.
Alat dan
bahan = Penggaris, alat tulis, jangka
3.
Sumber
belajar
Buku teks matematika Kelas 7
Kemdikbud, data sehari-hari, lingkungan, dan data faktual.
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
Kesatu
a.
Pendahuluan
(10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
2) Melalui
tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang contoh-contoh data di
kelas yang bisa dibuat diagram.
3)
Peserta didik mengamati contoh gambar
diagram lingkaran seperti:
4)
Guru bertanya, “dapatkah kalian
menyebutkan contoh data lain yang bisa dibuat diagram lingkaran?”
5)
Peserta didik diberi permasalahan
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait dengan penyajian data
ke bentuk diagram lingkaran.”coba datalah ukuran sepatu dari temanmu 1 kelas,
kemudian buatlah data tersebut ke dalam diagram lingkaran?”
6) Guru
menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
7) Guru menyampaikan cakupan materi.
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
1)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh diagram lingkaran yang di tampilkan oleh
guru.
2)
Menanya
a)
Guru memberikan pertanyaan
pancingan, ”setelah mengamati diagram lingkaran tersebut, bagaimana
langkah-langkah membuat diagram lingkaran?”
b)
peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan permasalahan yang diajukan guru, cara apa saja yang
bisa digunakan untuk memperoleh data?”, setelah data diperoleh bagaimana cara
aselanjutnya untuk mengolah data tersebut agar bisa disajikan ke bentuk diagram
lingkaran?”.
3)
Mencoba/Mengumpulkan data atau
informasi
a) Untuk menjawab semua pertanyaan yang diajukan peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi dengan membaca buku
atau sumber pembelajaran yang ada materi statistika.
b) Peserta didik secara
berkelompok
saling bertukar pendapat tentang alternatif penyelesaian permasalahan yang ada.
4)
Mengasosiasi/Menganalisa
data atau informasi
a) Peserta didik
menyimpulkan langkah-langkah membuat diagram lingkaran.
b) Peserta
didik menuliskan hasil penyelesaian permasalahan.
c) Untuk
mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan soal pada buku teks halaman ….
5)
Mengkomunikasikan
a) Salah
satu peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi/pekerjaannya.
b) Peserta didik yang
lain memberikan
tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru
memberi umpan balik atau konfirmasi.
c.
Penutup (10
menit)
1) Peserta
didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai langkah-langkah menyajikan
data ke bentuk diagram lingkaran.
2) Setiap
kelompok diberikan perolehan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3) Untuk mengetahui pemahaman peserta didik secara individu Guru memberikan tugas mandiri
(PR) yang berkaitan dengan materi yang baru dipelajari.(lampiran 1)
H.
Penilaian
1.
Sikap Spiritual
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : …
Semester : …
Tahun Pelajaran : ...
Periode
Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap : bersyukur
atas anugrah tuhan
a.
Kisi-kisi:
No
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah Butir Instrumen
|
Skor
|
1.
|
Bersyukur atas
anugrah Tuhan.
|
Bersemangat
dalam mengikuti pembelajaran matematika.
|
...
|
....
|
Serius
dalam mengikuti pembelajaran matematika.
|
...
|
....
|
||
|
|
JUMLAH
|
....
|
....
|
2.
Sikap Sosial
2) LEMBAR OBSERVASI
Kelas : …
Semester : …
Tahun Pelajaran : ...
Periode
Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Indikator Sikap : percaya
diri.
a.
Kisi-kisi
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Skor
|
1.
|
Memiliki rasa ingin tahu dan percaya diri.
|
Berpendapat atau
melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
|
....
|
Mampu membuat keputusan dengan cepat
|
.....
|
||
Tidak mudah putus asa
|
....
|
||
Tidak canggung dalam bertindak
|
....
|
||
Berani presentasi di depan kelas
|
....
|
||
Berani berpendapat,
bertanya, atau menjawab pertanyaan
|
....
|
||
|
Jumlah
|
....
|
d.
Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran).
e.
Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran).
2.
Pengetahuan
a.
Teknik
Penilaian: Tes.
b.
Bentuk Instrumen:
Uraian
3) LEMBAR OBSERVASI
Kelas : …
Semester : …
Tahun Pelajaran : ...
Periode
Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
c.
Kisi-kisi
No.
|
Indikator
|
Skor
|
Nomor Butir Instrumen
|
1.
|
Menentukan cara pengumpulan data
|
....
|
....
|
2.
|
Menginterprestasikan data hasil pengamatan
|
....
|
....
|
3.
|
Memahami teknik penyajian data ke bentuk diagram
lingkaran
|
....
|
....
|
4.
|
Menentukan langkah-langkah menyajikan data ke bentuk
diagram lingkaran.
|
....
|
....
|
|
JUMLAH
|
.....
|
.....
|
d.
Petunjuk (rubrik) penskoran dan
penentuan nilai: lihat Lampiran
1.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian: Projek.
b.
Bentuk Instrumen: Lembar
Penilaian Proyek.
4) LEMBAR OBSERVASI
Kelas : …
Semester : …
Tahun Pelajaran : ...
Periode
Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
a.
Kisi-kisi
No.
|
Indikator Ketrampilan
|
Nomor Butir Instrumen
|
Skor
|
1.
|
Menggambarkan data ke bentuk
tabel
|
...
|
....
|
2.
|
Menggambar data ke bentuk diagram lingkaran
|
....
|
....
|
|
JUMLAH
|
....
|
....
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran
e.
Petunjuk (rubrik) penskoran dan
penentuan nilai: lihat Lampiran.
...,
............................20... Mengetahui
Kepala SMP Guru
Mata Pelajaran
_______________________ _______________________
NIP. ... NIP.
...
Sumber : EMA PUSPASARI
0 Response to "Contoh RPP Matematika Kurikulum 2013"
Post a Comment